История системы образования Ермекеевского района

Основные сведения ИсторияСтруктура Документы Сотрудники Контакты Интернет-приемная Вакансии Старый сайт В ходе буржуазных реформ второй половины XIX века в России наметились серьезные изменения в подходах к организации народного просвещения. На территории района до начала тридцатых годов XX века не было ни одного, не только среднего, но и неполного среднего учебного заведения — высшего начального училища.

Зарождение школьного образования на территории района относится к 14 сентября 1864 года, когда было принято решение об открытии русскоязычного приходского училища в селе Семено-Макарово.

• 18 января 1875 года открывается мужское училище (школа) в Ново-Суллях,
  • в 1898 году — в Суккулово,
  • в 1891 году — в Средних Карамалах,
  • в 1895 году — в Елань-Чиншах.

С появлением в районе переселенческих деревень стали и в них открываться светские школы, как правило, одноклассные с двух-трёхлетним сроком обучения. В башкирских и татарских сёлах района мектебы существовали с давних времён — в 1870 году из существовавших в то время 17 селений с мусульманским населением мектебов не было только в недавно возникших Ново-Шахово и Ново-Тураево. На остальные 15 деревень приходилось 16 училищ. В Старо-Тураево работали и мектеб и медресе. Во всех этих селениях имелись мечети, а каждый священнослужитель считал своим долгом иметь при храме училище. В эти учебные заведения принимались в основном дети зажиточных родителей. Бедняки платить за обучение не могли. Основными учебниками были «Коран», «Афтияк», «Алиби», «Сабак», «Мухамадия» и другие книги религиозного содержания. Обучение начиналось с чисто механического заучивания алфавита. Учителя объединяли буквы в группы и заставляли детей заучивать бессмысленно связанную группу букв, например, алиби, тиси, зимхи и т.д. Установленной платы за обучение не было. Родители платили за обучение детей исходя из возможностей. Отопление и освещение помещений осуществлялось за счет родителей. Освещались комнаты для занятий в основном лучиной. Парт и досок не было. Так как школу отапливали дети сами, то ежедневно каждый ученик приносил по полену дров. Обычно дети и учитель рассаживались на полу и начинался урок. Кто плохо учился, тех били розгами, сажали в подпол.

Учили только читать. Писать детей, особенно девочек, не обучали, так как не было ни бумаги, ни карандашей. Не разрешали писать и родители, полагая, что, научившись писать, девушки будут переписываться с парнями.

Несмотря на резкую и вполне обоснованную критику, которой подвергались мектебы и медресе со стороны передовой татарской и башкирской интеллигенции, включая Габдуллу Тукая и Мажита Гафури, эти учебные заведения сыграли определённую положительную роль в духовной жизни народа, приобщали его к грамоте, к своеобразной утончённой восточной культуре Ибн Сины, Аль-Бируни, Навои. Прадедушки и прабабушки нынешних школьников из Тарказов, Старо-Тураево или Исламбахтов свободно читали и «Кыссаи Юсуф» Кул Гали, и стихи Утыз Имяни, Мифтахетдина Акмуллы, Габдуллы Тукая. Но при всём при этом свою социально-культурную и политическую функцию эти учебные заведения осуществляли весьма слабо — арабская графика не вписывалась в российскую научную, художественную и политическую культуру. Дипломы об окончании мусульманских учебных заведений юридической силы не имели. Деловая документация и переписка велись только на русском языке. Почти поголовная грамотность старотураевцев или тарказинцев на основе арабской письменности служила только для внутреннего потребления. Однако жизнь не стояла на месте. Развитие рыночных отношений после отмены крепостного права и отмены кантонной системы, бурное развитие производительных сил требовали перемен и в сфере народного образования. Поэтому и царское Министерство Просвещения, и особенно органы местного самоуправления — земства на рубеже XIX и XX веков усилили внимание распространению грамотности и развитию сети школ. Наряду с православным населением в сферу светского образования стали вовлекаться и татары, и башкиры.

Во многих медресе и мектебах продолжали изучать не только догматы ислама, шариат и хадисы, но и стали преподавать светские науки — естествознание, математику, географию. В татарских и башкирских сёлах начали открывать русско-татарские, чаще всего русско-башкирские школы, которые работали по классно-урочной системе на основе принципов видного просветителя-миссионера Ильминского. Иногда преподаватели обращались к наследию Я.А. Коменского и К.Д. Ушинского. В нашем районе первая русско-башкирская школа (училище) было открыто в 1899 году в Ново-Шахово, через год — в Рятамаке и Старо-Тураево. После 1905 года такие училища появляются в Ермекеево, Тарказах, Нижних Карамалах, Усман-Ташлах. В православных же селениях старейшими школами являются, кроме уже упомянутых, НовоГородецкая (1892 г.), Рождественская (1899 г.), Семеновская (1906 г.). В 1910 году школа, открылась и в мордовской деревне Михайловка. К 1913 году почти во всех русских населённых пунктах района работали одноклассные начальные училища. Семёно-Макаровское училище к этому времени было преобразовано в двухклассное. Туда приезжали учиться и из других деревень, даже довольно отдалённых, как Тарказы. Кстати, тарказинская молодёжь получала образование и в Белебее, Старо-Тураево, Байряках, где имелись крупные медресе.

Очень часто вновь открываемые школы не имели собственного здания. Так, Ермекеевское училище до 1921 года находилось в частном доме, сначала у торговца Романа Лапина, а затем в доме Гаяза Хабибуллина. Здесь учили читать, писать и решать задачи. Обучение велось на татарском и русском языках. Мулла учил детей молитвам. Затем земская школа на основании декрета Советской власти была преобразована в единую трудовую школу.

С 1910 года по инициативе указного муллы Хафиза Ханипова в селе Ермекеево рядом с центральной мечетью открылось медресе. Оно существовало параллельно с земской начальной школой. В него принимали только мальчиков и там преподавали предметы, связанные с религией. Медресе после Октябрьской революции было закрыто.

Как уже отмечалось, Ново-Суллинская основная (неполная средняя) общеобразовательная школа, одна из старейших школ в районе. Она была открыта в 1875 году. По другим сведениям, в 1880-1881 годах впервые в селе Ново-Сулли было организовано обучение на дому. Затем начали обучать детей в церковной сторожке.

В 1914 году в селе Ново-Сулли была открыта двухкомплектная школа, где обучение велось на русском языке, хотя население, наряду с родным мордовским, знало также и татарский язык. Школа была построена на небольшой возвышенности в стороне от деревни. Она стала украшением села.

Открытие Среднекарамалинской школы было связано с закрытием ИмайКарамалинского училища. Вместо него в январе 1891 года были созданы для крещеных чуваш Чуюнчи-Николаевское и Азналы-Карамалинское училища. В Азналы-Карамалинском училище было 28 учеников (26 мальчиков и 2 девочки), а в Чуюнчи-Николаевском — 38 учеников. На содержание училищ местной администрацией было выделено в год 350 рублей. Чрезмерно малое материальное обеспечение приводило к бедственному положению учителей и уходу некоторых из них в духовные ведомства или другие училища и школы.

Долгое время Азналы-Карамалинское училище называлось одноклассным, потому что все 3 отделения помещались в одной комнате тесной наемной квартиры. Средства на наем и содержание квартиры под школу почти не выделялись. В 1892 году Белебеевским земством по ходатайству учителя этой школы Егора Иванова было выделено 35 рублей только на наем квартиры под училище.

В 1896 году один из местных жителей обещал построить новую избу под школу. Лишь в 1906 году через 15 лет после открытия училища было завершено строительство за счет казны специального помещения. Классная комната имела полезную площадь около 40 кв. м.

В первые годы после открытия Азналы-Карамалинскому училищу не везло в отношении учителей. Учитель Егор Иванов из-за малого жалованья перешел в духовное ведомство и долгое время работал псаломщиком, а затем священником в чувашских приходах. В училище Егора Иванова сменил Николай Панфилов. Он не имел специального образования для учительской работы. Лишь в 1901 году в Азналы-Карамалы приехал новый учитель Михаил Тихонов. Через год учителем стал Кирилл Николаевич Николаев. Долгие годы он работал заведующим училища.

В 1911—1912 учебном году училище перешло на 4-х годичный курс обучения. Здесь обучалось 78 детей, из них в 1-ом отделении 24 мальчика и 2 девочки, во 2-ом — 25 мальчиков и 6 девочек, в 3-м — 13 мальчиков и 1 девочка. 40 детей были чувашской национальности, остальные мордовской. Этот учебный год окончили 3 мальчика. Из-за малой вместимости помещения для занятий, в приеме многим было отказано. В следующем учебном году вторым учителем начал работать выпускник Благовещенской учительской семинарии Архип Гусаров, которого сменил выпускник Бирской учительской школы А.Г. Белоусов.

После службы в армии К. Н. Николаев вернулся в Азналы-Карамалы и до 1930 года работал здесь в школе. До 1936 года в школе не было ни одного специалиста.

Многие учителя дореволюционной школы оставили о себе добрую память. Как, например, учитель из Ермекеево Габдрахман Кутушев. Получая мизерную заработную плату в 25-30 рублей в месяц, а то и меньше (мугалимы мусульманских мектебов получали содержание натурой — в виде продуктов питания, дров и лишь единицы получали денежную оплату), народный учитель нес в народ свет знаний и культуру, многие из них создавали при школах библиотеки, по вечерам учили грамоте взрослых, по мере сил и знаний оказывали юридическую помощь населению. Учитель Ермекеевского русскобашкирского училища А.А. Михайлов явился инициатором строительства весьма благоустроенного для своего времени школьного здания. А.А. Михайлов был в числе активных деятелей кредитного товарищества, принимал участие во многих полезных делах волостного земства. В советское время он был направлен в органы юстиции, а в 1924 году Башкирский ЦИК присвоил ему звание «Герой труда». Учитель НовоШаховского русско-башкирского училища Жамалетдин Януваров в годы I мировой войны получил офицерский чин. Гизатула Ильясов из той же школы в 1917 году был избран депутатом Всероссийского Учредительного Собрания. В Тарказах до сих пор помнят учителей Латыпа Аллабердина, Исхака Дашкина, Фатыха Султанкулова. В историю Суккуловской школы золотыми буквами вписано имя учителя Ф.С. Каташева, Елань-Чишминской школы — И.И. Родионова.

После Октябрьской революции медресе, церковно-приходские и частные школы закрывались. На основании декрета Советского правительства вместо них стали открываться школы рабочей и крестьянской молодежи, трудовые начальные школы и так далее. В 1923—1928 годах в селах Ермекеево, Усман-Ташлы, Абдулово, Абдулкаримово, Кулбаево, Исламбахты открываются школы крестьянской молодежи и начальные школы.

Строятся новые здания школ. В 1928 году в селе Ермекеево было сдано в эксплуатацию новое здание ШКМ. Первым директором этой школы стал Идрисов. В дальнейшем директорами были: Мазитов, Шаймурат Баймуратов, Сирай Хафизов, Мустафин. В 1934 году школа была реорганизована в неполную среднюю школу.

В 20—30-е годы во многих населенных пунктах: Спартак, Рятамак, Суккулово, Усман-Ташлы, Абдулово, Семено-Макарово, Абдулкаримово, Елань-Чишма, Купченеево и других открываются начальные и неполные средние школы. Первым учителем в Купченеевской удмуртской школе работал Виктор Фокин, окончивший курсы Казанской центральной кряшено-татарской школы и имеющий свидетельство на звание сельского учителя.

В 1923 году открылась школа в селе Исламбахты. Бывший выпускник Исламбахтинской школы Идрис Нугуманов вспоминает: «Я один из первых выпускников школы, которая была организована в 1923 году. Сначала учились в доме Мухаметдина бабая, а затем — в доме Зиятзедина бабая. Бумагу и карандаш каждый находил сам. Моему брату Хусаину не хватило места в школе, он расположился перед печкой на полу и писал полулежа. Первым учителем была Закия Губайдуллина, которая старательно и терпеливо передавала нам свои знания.»

За 1923—1928 годы школа выпустила более 20 учащихся. Некоторые первые и многие последующие выпускники, несмотря на огромные трудности, продолжали свое образование, позже занимали высокие ответственные посты. В 1934 году в здании мечети открыли семилетнюю школу. Первым директором школы стал Мазит Даянов.

После гражданской войны в 20-х годах в деревне Ново-Шахово была открыта 4-х классная школа. Специального школьного здания не было, поэтому обучение детей было организовано в доме активиста Набиуллина Шайдуллы. Первыми учителями были Исмагилов Муллахмет — отец будущего Героя Советского Союза Галия Муллахметовича Мазитова, молодой активист Мазитов Ильяс, а также Усманов Гизатулла. В начале 30-х годов под школьное здание была приспособлена мечеть. В 1931 году в деревне Нижние Карамалы в здании мечети открывается начальная школа. Первым учителем стала Зифа Бадыкова.

В 1920—1921 годы в деревне Старо-Шахово в доме Валеева Карима была открыта начальная школа, где учителем работал Вафа Сафин. В школе обучались только мальчики. В 1928 году в деревне народный сход принял решение о строительстве школы. С этой целью был собран 101 пуд зерна.

В это время волостное правление находилось в Верхне-Троицком. На основании решения волостного правления за 80 рублей старошаховцы купили здание церкви. Организовав несколько субботников, они привезли его и построили школу. В 1933—1934 годах здесь учителями работали Фаткуллина Муэмина, Иванова Валентина, Ткачев, Терегулов Ахметсултан.

Учителя не только учили детей, но и занимались общественной работой. Они организовывали художественную самодеятельность в клубе, работали агитаторами. Кроме того, ежедневно по 2 часа работали по ликвидации неграмотности среди взрослых.

В 1968 годах в школе был открыт историко-краеведческий музей, созданный многолетним кропотливым трудом школьных следопытов, коллективa учителей под руководством бесконечно преданного своему делу директора школы, участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя, отличника народного образования Гимазетдина Сахабутдиновича Камалетдинова. История развития народного образования в селе Старо-Шахово ярко отражается в специальном отделе музея.

До возникновения района на его территории не было руководящего народным образованием.

После образования Ермекеевского района, при районном совете сформировался районный отдел народного образования. Первым заведующим был назначен Юсеев Н.К. Кроме заведующего, в аппарате РОНО работали два инспектора — Никифоров Василий Иванович и Терегулов Ахметсултан Хусаинович, а также секретарь-машинистка Хасаншина Зайтуна и 2 бухгалтера.

С первых дней в центре забот районного отдела народного образования было не только обучение и воспитание подрастающего поколения, но и просветительская работа среди населения.

Инспектора выезжали по школам, посещали уроки, проверяли успеваемость учащихся, помогали учителям. Аппарат POHО начал вести работу по подготовке педагогических кадров, так как школы были укомплектованы в основном кадрами, не имеющими специального педагогического образования. Поэтому на педагогические курсы в Белебеевское педучилище были направлены ученики 4-5-х классов школ, где наряду с педагогической специальностью они получали и среднее образование. По окончании курсов в школы района вернулись так называемые «учителя 1 группы». Среди них: Назаров 3.Ш., Саяхов К.А., Губаев М.А., Зайнуллин М.Н. и другие. Их было 14 человек, из них 2 девушки. Работа в школах заметно улучшилась. В 1938 году прошла массовая аттестация учителей района, которая включала проверку качества знаний учащихся, их каллиграфию, эрудицию, а также планов уроков учителей, знания педагогики, психологии и методики предмета, государственных документов о народном образовании. Выдержавшие аттестацию получили аттестат «Учитель…» (соответствующего предмета) и значок.

В эти годы заведующим отделом народного образования работали Михайлов Борис Михайлович, Шафиков Хасан Салихович, Магазова М.Н. В педкабинете при РОНО работали методистами Назаров 3.Ш., Маликов Г.М., Кистанов С.Т., Ахапкин С.А.

К началу 1940-1941 учебного года в районе насчитывалось 45 школ, из них 4 средние: Ермекеевская, Семено-Макаровская, Спартакская, Приютовская; 12 семилетних и 29 начальных. В них работало 184 учителя, 6 — с высшим образованием, 15 — с незаконченным высшим, 38 — со средним педагогическим, 5 — с незаконченным средним педагогическим, 63 — с общим средним, а 57 учителей вообще не имели и среднего образования.

Началась Великая Отечественная война. Многих учителей, руководителей школ -мужчин призвали на фронт. Заведующим РОНО был назначен Терегулов Ахметсултан Хусаинович. Многие дети остались без родителей. Для них был создан в 1942 году в деревне Кулбаево детский дом. Здесь также воспитывались дети из других районов Башкирии, эвакуированные из городов Ленинграда, Ростова-на-Дону, а также Украины. Первым директором детдома работал уроженец деревни Кызылярово Ахметов Габдулла, его заместителем Сафиуллин.

Детский дом разместился в деревянном здании на территории школы. Несмотря на неудобства, работали и жили дети дружно, помогали колхозу в уборке картофеля, собирали колосья зерновых. Среди детдомовцев были способные, талантливые дети. Замечательными рисунками Мансура Мифтахова восхищались не только жители деревни, но и района. Анвар Шакиров, Таския Мифтахова, Фаткил Халиуллин впоследствии стали учителями.

С 1944 года директором детского дома стал Нигматуллин Шамси Рахмутуллович, одной из воспитательниц была Саяхова Галия (ныне жительница села Ермекеево), ее муж Саяхов Камалетдин работал бухгалтером. В 1949 году Кулбаевский детский дом был расформирован, дети направлены в другие детские дома и дома-интернаты Башкирии и за ее пределы.

В послевоенные годы заведующим РОНО работал Шаяхметов Заки Нурмиевич, инспектором — Козлов Александр Федорович. Приехавший с фронта Назаров Зиннур Шайхуллович в 1945 году назначается заведующим педагогическим кабинетом РОНО. Инспекторами в этот период работали: Булатов Анвар Халикович, Михайлов Егор Гаврилович и другие. В 1950 году в крупных населенных пунктах района начинают открываться школы сельской молодежи. Они давали возможность работающей сельской молодежи получить среднее образование.

В 1950 году отдел народного образования возглавила Сорокина Екатерина Никифоровна. Инспекторами работали Фаттахов Риф Нуриевич, Федорова Юлия Кирилловна, Самойлов Николай Максимович, Терегулов Талгат Ахметович.

В 1953 году в Ермекеевском районе функционировало 74 школы: 4 средних, 21 семилетних, 49 начальных. Школы находились в приспособленных помещениях. Однако в это время начали строится здания Ермекеевской, Среднекарамалинской, Исламбахтинской и других школ. Многие школы, среди них Старотураевская (директора Хафизов С.Г., Камалетдинов Г.С, Аминев Т.И.), Приютовская (Кузьмина М.А., Саттаров А.А.), Ермекеевская (Газимов И.И., Баймуратов С.Б., Сайфуллин Б.А., Шарифуллин Н.А.), Спартакская (Орелкин А.А., Коротков Б.А.) из года в год добивались хорошей успеваемости. В эти же годы была открыта Суккуловская средняя школа (Ванюшин Н.Ф., Хурамшин А.Ф.).

В 1962 году согласно решениям ноябрьского пленума ЦК КПСС был взят курс на укрупнение административных районов и Ермекеевский был присоединен к Белебеевскому району, в составе которого находился до декабря 1969 года.

Заведовал объединенным РОНО

• до сентября 1965 года — Т.И. Аминев,
  • в 1965-1966 годах — Н.М. Муллаянов,
  • в 1966-1969 годах — Л. Н. Макарова.

Зональным инспектором был назначен Идиатуллин Нагим Хуббулович.

С 1969 года, после разукрепления Белебеевского района, Ермекеевский районный отдел народного образования разместился в старом здании районной типографии. Заведующим стал Муллаянов Нурлыгаза Мукарамович, затем Шарифуллин Нурфаяз Адиатович, Хасаншин Загит Хуббуллович.

Отдел образования возглавляли:

• Даутов Васим Юсупович — с 1981 по март 2005 года;
  • Назарова Эльвира Рифгатовна — с марта по ноябрь 2005 года;
  • Мухаметзянов Абузар Мугинович — с декабря 2005 года по июнь 2013 года;
  • Головина Татьяна Николаевна — с июля 2013 года по январь 2014 года;

Начальник МКУ Управление образования МР Ермекеевский район РБ:

• Тимиров Нурислам Нуриманович — с февраля 2014 года по август 2017 года;
  • Никитин Олег Михайлович — с августа 2017 года.

В настоящее время в районе функционирует 8 средних, 10 основных, 6 начальных общеобразовательных школ, 13 дошкольных образовательных учреждений, дом детского творчества, детская юношеская спортивная школа, детский оздоровительный лагерь «Ручеек». В районе работают 305 учителей и воспитателей, из них 5 заслуженных учителей Республики Башкортостан, 39 — награждены нагрудными знаками «Отличник образования РБ», 10 работников имеют звание «Почетный работник общего образования»; 103 учителя имеют высшую категорию, 117 учителей — 1 категорию.

В рамках национальной приоритетной программы «Образование» общеобразовательные учреждения сел Ермекеево, Спартак и Суккулово были признаны лучшими школами Российской Федерации и получили гранты Президента РФ — 1 млн. рублей.; 5 учителей родных языков и литературы (чувашский язык — Прохоров Н.Ф., МОБУ СОШ с. Суккулово; татарский язык — Шакирова С.М., МОБУ СОШ с. Старотураево; Шафикова Э.Г, МОБУ ООШ с. Абдулкаримово; Гареева Р.Р., МОБУ СОШ с. Суккулово; родной русский язык — Шайдуллина Г.З., МОБУ СОШ с. Ермекеево) признаны лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и стали обладателями президентских грантов по 100 тыс. рублей. 1 учитель башкирского языка и литературы удостоен премии «Лучший учитель государственных языков РБ» (Сафин В.С., МОБУ СОШ с. им. Восьмое Марта). В 2013 году по результатам конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование» Семенова Наталья Михайловна стала победителем российского конкурса лучших учителей и стала обладательницей гранта 200 тысяч рублей из федерального бюджета.

В межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы» и «Учитель года татарского языка и литературы», учителя татарского языка и литературы Шафикова Э.Г. (МОБУ ООШ с. Абдулкаримово), Гареева Р.Р. (МОБУ СОШ с. Суккулово) стали финалистами и вошли в пятерку лучших учителей татарского языка и литературы РБ, учитель башкирского языка Сафин В.С. (МОБУ СОШ с. им. Восьмое Марта) стал дипломантом в номинации «Йөрәгемде балаларга бирәм». Основным условием для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений района, внедрения в образовательный процесс электронного образования стал проект модернизации региональных систем общего образования. Образовательные организации по максимуму оснащены компьютерной техникой. За весь период реализации программы модернизации общего образования в район поступило предметных кабинетов и средств обучения на 8,5 млн. рублей, на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений 6 млн. 965 тыс. 525 рублей. Все школы подключены к сети Интернет. 13 школ получили автобусы. Районный отдел образования становился победителем и номинантом различных республиканских конкурсов.

С 2011—2012 учебного года обучающиеся 1 класса начали заниматься по новым стандартам на основе УМК «Школа 21 век» и «Планета знаний».

Повышается интерес к инновационной и экспериментальной деятельности. В районе сложилась прекрасная традиция проводить слет одаренных детей по итогам олимпиадного движения, конкурсов и соревнований разных уровней. Ежегодно проводится муниципальный конкурс «Ученик года». Большой популярностью пользуется районный конкурс исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников.

Принять